О вреде курения знают все, о том, что пассивное курение тоже отрицательно влияет на наше здоровье, — немногие. Британские исследователи выяснили, что пассивное курение не только негативно отражается на состоянии наших легких, но и способно спровоцировать развитие депрессии. Данное утверждение основано на результатах эксперимента, в котором принимали участие некурящие люди.

В ходе исследования ученые также проводили опрос среди участников, выясняя, приходилось ли им обращаться к психиатрам по поводу психических проблем. Полученные результаты подтвердили догадки о том, что, подвергаясь воздействию табачного дыма, даже здоровые люди рискуют заработать различные психические заболевания.

Как показали анализы крови участников эксперимента, при пассивном курении в организме повышается уровень никотина, который, в свою очередь, провоцирует появление шизофрении или депрессии. Поэтому во избежание проблем с психикой британские медики рекомендуют избегать мест, где много табачного дыма. К тому же это позволит сэкономить на посещении психиатров.