Несмотря на то, что кости отличаются от других органов, это тоже живая ткань, которая может страдать. Заболевание, которое чаще всего становится причиной болей в костях и переломов, называется остеопороз.
Остеопороз не так известен, потому что в течение многих лет болезнь протекает незаметно и не проявляется. Однако, согласно данным всемирной Организации Здравоохранения, он занимает четвертое место по распространенности среди всех известных заболеваний, уступая только сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету.

Тихий вор

Остеопороз чаще возникает в зрелом и пожилом возрасте. Это заболевание возникает в связи с уменьшением плотности костей и потерей костными структурами прочности за счет вымывания из них кальция. Так как большую часть времени остеопороз протекает без видимых симптомов и потеря кальция незаметна, его еще называют «тихим вором».

Остеопорозом страдает каждый шестой мужчина и каждая четвертая женщина. Женский пол страдает чаще в связи со снижением уровня эстрогенов после климакса и более интенсивным вымыванием кальция из костей. Вам следует внимательней относиться к своему организму, если у вас имеются факторы риска развития остеопороза.